Арустамов Христофор Артемьевич

Х.А. Арустамов был одной из ярких личностей, работавших в МВТУ. Его знали все студенты. Характерен такой факт. Когда первый космонавт – бауманец Константин Феоктистов вернулся из космоса, у него брал интервью другой бауманец – корреспондент газеты «Комсомольская правда» Ярослав Голованов. И оба вспоминали Арустамова Х.А.

Профессор Арустамов Христофор Артемьевич Х.А. Арустамов родился 15 сентября 1899 года в Баку. По окончании гимназии работал на нефтепромысле, затем в АзЧК. В 1922 году был направлен на учебу в Московский механико-машиностроительный институт (МВТУ), по окончании которого его оставили преподавателем на кафедре «Начертательная геометрия». С тех пор вся трудовая жизнь Христофора Артемьевича проходит в стенах Училища.

В начале 30-х годов Советская страна приступила к созданию высокоразвитой промышленности. Одной из труднейших задач того времени была подготовка высококвалифицированных кадров. В годы первой пятилетки МВТУ резко увеличил выпуск инженеров-механиков. В это время и начинает свою деятельность профессор Х.А. Арустамов. Еще студентом он принимает самое активное участие в жизни Училища: ведет занятия по математике на подготовительных курах, помогая поступить в Училище парт- и профтысячникам, в течение ряда лет оказывает большую академическую помощь студентам-рабфаковцам по высшей математике, теоретической механике, сопротивлению материалов. Своими знаниями и умелым подходом он открыл дорогу в МВТУ не одному десятку талантливых юношей и девушек. Кроме того, он участвует в испытаниях теплосилового хозяйства электростанций, фабрик и заводов г. Москвы, состоит инспектором рабоче-крестьянской инспекции города Москвы по обследованию всего транспортного хозяйства.

С 1930 года начинается научно-педагогическая деятельность Х.А.Арустамова в МВТУ. В 1932 году после присвоения звания доцента он назначается заведующим кафедрой начертательной геометрии и черчения и бессменно занимает этот пост по 1975 год. В 1958 году ему присваивается звание профессора.

Уже в первые годы работы раскрылась замечательная особенность педагогического таланта профессора Арустамова – его умение в доходчивой и наглядной форме раскрывать глубокую сущность такого важного предмета как начертательная геометрия.

В июле 1941 года группа профессоров и преподавателей Училища организовала при заводе конструкторское бюро для разработки противотанковых ружей. В этой работе приняли участие и преподаватели кафедры – Х.А. Арустамов, Тер-Маркарьян и др., а также инженеры и студенты. Уже к концу года завод начал выпускать противотанковое ружье, которое получило хорошие отзывы бойцов Красной Армии.

Сборник задач по начертательной геометрии Послевоенные годы были в научно-педагогической деятельности профессора Арустамова особенно плодотворны. Написанный в тяжёлые годы Отечественной войны и выпущенный в 1946 году сборник задач по начертательной геометрии был одним из первых в стране учебных пособий по этому курсу и сыграл важную роль в подготовке инженеров-конструкторов. В дальнейшем этот задачник перерабатывался и три раза переиздавался, а также был издан в Китае и Мексике.

Будучи блестящим лектором и педагогом, профессор Х.А. Арустамов уделял много времени и сил делу подготовки и совершенствования преподавательского состава кафедры. Молодые преподаватели готовились к педагогической деятельности по особой разработанной им методике.

Суть этой методики состоит в том, что по машиностроительному черчению студенты выполняют семестровые графические работы. При этом самым главным является приобретение студентом знаний, а не только выполнение чертежа. Каждую графическую работу студент выполняет по разработанным этапам, приобретая определенную часть знаний. В конце семестра студент осваивает необходимую часть курса. Данная методика преподавания была принята и в других вузах.
Еще одной заслугой Х.А. Арустамова явилась разработка методики подготовки молодых преподавателей. Преподавателей графических дисциплин для технических вузов не готовили ни в одном высшем учебном заведении. Ведь необходимо было приобрести знания инженера и педагога.В зале черченияОпыт работы с молодыми преподавателями и эта методика преподавания графических дисциплин позволила Министерству высшего образования доверить вузу первому в стране повышение квалификации преподавателей графических дисциплин вузов страны. И только наша кафедра курсы повышения квалификации заведующих кафедрами других вузов.

Х.А. Арустамов был одной из ярких личностей, работавших в МВТУ. Его знали все студенты. Характерен такой факт. Когда первый космонавт – бауманец Константин Феоктистов вернулся из космоса, у него брал интервью другой бауманец – корреспондент газеты «Комсомольская правда» Ярослав Голованов. И оба вспоминали Арустамова Х.А.

Наряду с огромной научно-педагогической деятельностью на кафедре профессор Х.А. Арустамов выполнял ряд других обязанностей по Училищу: он член Ученого совета МВТУ и Ученого совета факультета «ОТ», член методической комиссии МВТУ и конкурсной комиссии факультета «ОТ».

Кроме того, профессор Арустамов Х.А.– председатель экспертной комиссии ВАК, заместитель председателя научно-методического совета Министерства высшего образования, член объединенного Ученого совета по приему диссертаций по начертательной геометрии и черчению.

Профессор Арустамов Х.А. выполнял и общественную работу: он был заместителем председателя группы народного контроля при партийном комитете МВТУ. В 1966 – 67 гг. ведущие преподаватели кафедры под руководством Х.А. Арустамова (Ломакин М.Я., Мичурин А.С., Рябинин А.А. и др.) принимали участие в пересмотре и составлении новых стандартов, регламентирующих правила выполнения машиностроительных чертежей. В 1968 году пакет таких стандартов (ГОСТ) был введен в действие на всей территории страны.

Правительство высоко оценило плодотворную деятельность профессора Арустамова Х.А., наградив его орденом Трудового Красного Знамени и тремя медалями.