О кафедре

Ведущие учёные и преподаватели кафедры «Инженерная графика»
Сотрудники
История кафедры РК1 «Инженерная графика»

Кафедра динамично развивается. Разработаны учебно-методические комплексы дисциплин по начертательной геометрии, инженерной графике и компьютерной графике для всех специальностей Университета (включая новую специальность – Судебная экспертиза). Ведётся работа по внедрению ФГОС третьего поколения и блочно модульных учебных программ.

За последние годы издано более 20 новых учебных и методических пособий по всем дисциплинам кафедры. Получено 16 регистрационных свидетельств на электронные издания, в в том числе свидетельство Роспатента РФ.

За последние пять лет на кафедру приняты на работу, подготовлены и успешно трудятся 37 новых преподавателей, из них 8 выпускников МГТУ им. Н. Э. Баумана (факультеты РК, МТ, СМ, Э), а также ведущие ученые России: Заслуженный деятель науки и техники РФ, Почетный работник высшего профессионального образования, Заслуженный работник высшей школы РФ, академик: РАЕН, МАИ, МАН, АПК, председатель НМС по начертательной геометрии и инженерной графике, член Координационного совета в области техники и технологий Минобрнауки РФ, д.т.н., профессор Якунин В. И. и Заслуженный деятель науки РФ, основатель научной школы "Нелинейная начертательная геометрия", член Совета НМС по начертательной геометрии и инженерной графике д.т.н., профессор Иванов Г. С.

Выполнены новые наглядные материалы, обновлен парк деталей и сборочных единиц, часть учебных материалов переведена в электронный вид.
Разработана и апробирована современная технология обучения инженерно-графическим дисциплинам с использованием информационно-коммуникационных технологий на базе системы Autodesk Inventor.

Для обеспечения качества учебного процесса приобретено современное оборудование.

Установлены деловые связи с ведущими вузами России, Украины и Китая.

Также активно развивается и научная работа кафедры. Преподаватели кафедры участвовали в 30 научных конференциях, семинарах и симпозиумах, в том числе международных. Разработки кафедры демонстрировались на всероссийских и международных выставках. Опубликовано более 30 научных работ, преподаватели кафедры участвовали в программах Министерства образования и науки: Электронная Россия, Открытое образование, Национальный образовательный проект и др., в работах Межвендорного и академического консорциума в области информационно-коммуникационных технологий.