Инженерная графика

Инженерная графика - одна из дисциплин, составляющих основу подготовки инженеров машиностроительных, приборостроительных, механико-технологических и других специальностей. 

Основная цель курса - дать студентам знания и навыки по применению метода прямоугольного проецирования при составлении технических чертежей, по правилам их оформления в соответствии со стандартами Единой системы конструторской документации, по самой технике черчения с использованием чертежных инструментов и автоматизированных систем, по чтению чертежей. 

Курс инженерной графики состоит из ряда тем, каждая из которых ставит перед собой определенные цели и задачи. Каждая последующая тема базируется на предыдущей, расширяет знания студентов и подводит их к усвоению самого сложного в курсе - чтению чертежей. По окончании курса студенты должны уметь свободно выполнять и читать чертежи, а также пользоваться различными стандартами и другой справочной литературой.

Полное освоение чертежом как средством выражения мысли конструктора и как производственным документом осуществляется на протяжении всего процесса обучения студента в вузе. Знания и навыки, полученные в курсе инженерной и компьютерной графики, используются и совершенствуются в процессе изучения других общеинженерных и специальных дисциплин, при выполнении курсовых и дипломных проектов.

Учебные материалы, видеолекции, контрольное тестирование по разделам курса "Инженерная графика" представлены на образовательной платформе ОТКРЫТЫЙ МГТУ open.bmstu.ru  в МГТУ Онлайн (онлайн курсы) - "Инженерная графика" и "Инженерная графика: Электронные модели и чертежи сборочных единиц". Для регистрации на курсе запросить логин и пароль у своего преподавателя. Инструкция по регистрации на онлайн-курсе в Личном кабинете студента в Электронном Университете.

Разделы курса "Инженерная графика"

 

 

5 неделя - рубежный контроль № 1

9 неделя - рубежный контроль № 2 

14 неделя - рубежный контроль № 3