Фролов Сергей Аркадьевич

С 1-го сентября 1950 года ассистентом кафедры был зачислен Фролов Сергей Аркадьевич. За 45 лет работы в МГТУ им. Н.Э. Баумана Фролов С.А. последовательно занимал должности ассистента, старшего преподавателя, доцента. С 1966 года Фролов С.А. стал профессором кафедры «Начертательная геометрия и черчение», а с 1973 года избран заведующим кафедрой «Начертательная геометрия и черчение».

Нужно отметить, что при поступлении на работу в МВТУ им. Н.Э. Баумана Фролов Сергей Аркадьевич имел богатый жизненный опыт и большие заслуги перед Родиной, которые были впоследствии оценены.

Фролов С.А. родился 28 апреля 1919 года в г. Двинске. В декабре 1941 г. С пятого курса МИСИ им. Куйбышева был отправлен на строительство военных заводов и оборонительных сооружений. С 1941 года по 1943 год обучался в Ленинградской Военно-Воздушной Академии, которую окончил с отличием. С 1943 года по 1945 год служил в действующей Красной Армии на Карельском и 1-м Украинском фронтах. В послевоенные годы с 1946 года по 1949 год работал инженером-экспертом в экономическом совете при Союзнической контрольной комиссии по Австрии и других международных организациях.

Блестящий учёный, педагог и прекрасный организатор Фролов Сергей Аркадьевич, возглавив кафедру в 1973 году, много сделал для дальнейшего развития преподавания на кафедре начертательной геометрии и инженерной графики. Фролов С.А. был родоначальником научного направления по автоматизации процессов графического решения инженерных задач на ЭВМ. Он автор многих печатных работ в области начертательной геометрии, машиностроительного черчения и сварочного производства. С 1983 года преподавание начертательной геометрии в МГТУ им. Н.Э. Баумана стали вести по учебнику Фролова С.А. Учебник отличался новизной, чёткостью изложения, красочностью и наглядностью чертежей. По новому воспринимался его сборник задач по начертательной геометрии и преподавание дисциплины, основы которой заложил профессор Х.А. Арустамов, получило новое плодотворное развитие.

В числе изданных его книг «Кибернетика и инженерная графика» в 1974 году, «Машиностроительное черчение» в 1981 году, «Способы преобразования ортогональных проекций» в 2002 году и т.д.

Фролов С.А. отдавал много сил и внимания подготовке молодых учёных. Под его руководством выполняли свои научные работы и защитили кандидатские диссертации многие аспиранты и соискатели.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана, наряду с учебно-педагогической деятельностью, он проявил себя как опытный руководитель и организатор, будучи деканом Общетехнического факультета и деканом факультета повышения квалификации для профессорско-преподавательского состава не только МГТУ им. Н.Э. Баумана, но и других вузов из всех республик СССР.

Много лет Фролов С.А. возглавлял Научно-методический Совет по проблемам начертательной геометрии и инженерной графики при Минвузе СССР. В 1963 году впервые в СССР был создан Объединённый Учёный Совет по «Прикладной геометрии и инженерной графике» при Московском технологическом институте пищевой промышленности (МТИПП) под председательством Четверухина Н.Ф., в состав которого вошёл и Фролов Сергей Аркадьевич. До 1975 года работы Совета были защищены более ста кандидатских и 14 докторских диссертаций.

Профессор Фролов С.А. Где бы Сергей Аркадьевич не выступал на конференциях, совещаниях, ощущалось, что он представляет лучший вуз страны – МГТУ им. Н.Э. Баумана. Он гордился, что является заведующим самой многочисленной кафедрой в России. Где бы Сергей Аркадьевич ни находился, он вёл себя просто, естественно, был доступен для собеседника. Фролов С.А. активно сотрудничал со многими вузами станы, в том числе с МАИ, КИСИ (Киев) и др. Он принимал участие в 4-х всероссийских и 2-х международных конференциях, где выступал с докладами.

Талантливый человек талантлив во всём. Фролов С.А. – мастер спорта по альпинизму, великолепный фотограф и умелый садовод. Коллеги хорошо помнят профессионально выполненные фотографии из поездок по России, зарубежью, в горах.

Академик Российской Академии проблем качества, заслуженный деятель науки и техники России, за участие в Великой Отечественной войне и ликвидации её последствий был Родиной отмечен наградами:

Всего Фролов С.А. был награждён 16 правительственными наградами. В мирное время Фролову С.А. было присвоено звание «Заслуженный деятель науки и техники РСФСР». Имя Фролова С.А. внесено в книгу почёта МВТУ им. Н.Э. Баумана. Фролов С.А. всегда гордился своим вузом, МГТУ им. Н.Э. Баумана, и МГТУ им. Н.Э. Баумана может гордиться, что в его стенах, среди плеяды видных деятелей науки и техники, трудился такой выдающийся человек!