Построение изображений (6 задач)

Основу всякого чертежа составляют изображения, совокупность которых должна дать полное, точное и однозначное описание формы предмета. 

Цель задания - закрепить знания студентов по применению способа прямоугольного проецирования для построения изображений пространственных геометрических форм, усвоить правила изображения предметов на машиностроительных чертежах согласно ГОСТ 2.305-2008 "Изображения - виды, разрезы, сечения", ГОСТ 2.306-68 "Обозначения графические материалов и правила их нанесения на чертежах", нанесение размеров простейших геометрических форм, учитывая ГОСТ 2.307-2011 "Нанесение размеров и предельных отклонений". Задания по теме "Построение изображений" охватывает весь комплекс наиболее часто встречающихся простейших поверхностей (плоскость, прямые круговые цилиндрическая и коническая, сферическая поверхности) и основные условности, применяемые в действующих стандартах.

Задание состоит из шести задач, расположенных в порядке возрастания трудности. Каждая имеет свою специфику и свой круг вопросов для изучения и отработки. Задачи решают в том порядке, в каком они помещены на бланке задания, что обеспечивает постепенный переход от простого к более сложному и поэтапность проработки материала.

Домашнее задание № 2 и 3 "Построение изображений" (6 задач) по курсу "Инженерная графика"

 Учебная и справочная литература

ГОСТ 2.305-2008 Единая система конструкторской документации. Изображения - виды, разрезы, сечения

ГОСТ 2.306-68 Единая система конструкторской документации. Обозначения графические материалов и правила их нанесения на чертежах

ГОСТ 2.307-2011 Единая система конструкторской документации. Нанесение размеров и предельных отклонений

А.Ю. Горячкина, Б.Г. Жирных, Е.И. Кривоносова, А.Д. Савина. Правила построения изображений способом прямоугольного проецирования: Учебное пособие. - М. МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2012. (Ссылка на bmstu.press.ru)

А. Ю. Горячкина, Н. С. Иванова, Т. И. Мурашкина, Н. Г. Суркова. Проекционное черчение. Методические указания к выполнению домашнего задания. -  М. МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2015. (Ссылка на bmstu.press.ru)

О.Г. Мелкумян, В.И. Серегин, Н.Г. Суркова. Рабочая тетрадь по инженерной графике (2-е издание): Рабочая тетрадь. - М. МГТУ им. Н. Э. Баумана, 2018. (Ссылка на bmstu.press.ru)

 

Видеоуроки по стандартам ЕСКД