16.02.2022 Минтруд России и МГТУ им. Баумана подписали соглашение о сотрудничестве

  16 февраля 2022 года состоялось подписание соглашения между Министерством труда и социальной защиты и МГТУ им. Н.Э. Баумана о сотрудничестве и взаимодействии с целью совершенствования общероссийской системы подготовки высококвалифицированных конкурентоспособных специалистов из числа инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), их реабилитации и трудоустройства.

  Университет и Министерство труда и социальной защиты РФ договорились о консолидации усилий по обеспечению непрерывной образовательной траектории обучающихся с инвалидностью на различных уровнях профессионального образования.

  «В МГТУ им. Н.Э. Баумана накоплен уникальный в системе отечественной и мировой высшей школы опыт подготовки специалистов из числа инвалидов по слуху. Мы работаем в этом направлении почти 90 лет, постоянно совершенствуя методики. В университет приезжают знакомиться с системой подготовки инженеров из числа граждан с ограниченными возможностями здоровья наши российские и иностранные партнёры - вузы из Японии, США, Китая. 
  Сегодня было подписано важное соглашение для всей системы образования: и профессионального, и высшего. Мы создаем систему «бесшовного» максимально комфортного построения траектории развития ребят с ОВЗ. При этом важно понимать, что результаты совместной работы в будущем позволят не только выполнить социальную миссию государства, но и существенно увеличить число людей, включенных в экономику страны», — отметил и.о. ректора МГТУ Михаил Гордин.

  Безбарьерная информационно-образовательная среда в МГТУ им. Н.Э. Баумана создана на основе организации учебных аудиторий нового типа – специализированных системно интегрированных информационных комплексов. Министры Антон Котяков и Валерий Фальков в рамках визита в Бауманский университет совместно с и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаилом Гординым и президентом МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолием Александровым посетили специализированные классы, познакомились с ходом учебного процесса, особенностями технического оснащения аудиторий, организации специальной зоны и комплексом информационной системы университета для управления учебным процессом обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. Учебное занятие в специализированном классе провели преподаватели кафедры РК-1: руководитель секции ГУИМЦ по кафедре ст. преподаватель Муравьев Константин Александрович и ст. преподаватель Журбенко Павел Александрович. Преподаватели нашей кафедры ознакомили руководство и гостей Университета с особенностями студентам с ОВЗ по слуху преподавания дисциплины «Инженерная графика». Гости и руководители Университета высоко оценили качество организации учебного процесса и использование современных методов обучения с использованием компьютерных сред. 

гуимц